
Марсельский воск технология нанесения
Очень красиво смотрится на стенах марсельский воск. Технология нанесения декоративной штукатурки, имеющая такое название, даёт удивительные визуальные эффекты.
Для начала подготавливается поверхность, которую не нужно очень тщательно подготавливать, достаточно лишь убрать жир и другие включения, сделать её сухой и чистой. Далее стена грунтуется либо грунтовкой глубокого проникновения, что улучшает впитывающие способности основания, либо же грунтовку с кварцевым песком в составе, что рекомендуется при дальнейшем нанесении фактур с толщиной слоя от 1 мм; такую грунтовку можно тонировать.
После высыхания грунта на небольшие участки до 1 кв. м. наносится штукатурка, от одного угла, при помощи шпателя или кельмы с заокругленными краями.
Шпателем материал наносится хаотичными движениями, кельмой – плавно прижимается по всей плоскости к стене.
Далее накладывается финишное покрытие, которое и даёт матовый, глянцевой, перламутровый эффект. Перед его нанесением марсельский воск следует слегка зачистить мелкой наждачкой или краями кельмы.
Специалисты советуют: для нанесения воска или лазурей использовать макловицу, и в этом случае, после нанесения состава, его надо сразу же вытирать поролоновой губкой на окрашенном участке; при помощи же валика и краски водоэмульсинного типа будет матовая поверхность и рисунок с нечёткой фактурой.